Descripción detallada Lote 567

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 567

CARLOS FUENTES
(Ciudad de México, 1958 - )

Confeti
Firmado y fechado 2017 en la base
Litocráneo: Acrílico sobre fibra de vidrio
Con certificado de autenticidad de Mexicráneos / Locos por el Arte.
Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, con los maestros Gilberto Aceves Navarro, Luis Nishizawa y Begoña Zorrilla. Más tarde se desempeñó como docente del Instituto Cumbres, en artes plásticas e historia universal del arte. Desde los 18 años de edad, ha participado en exposiciones individuales y colectivas.
Carlos Fuentes dice que el premio más grande que ha recibido como pintor fue en una de sus primeras exposiciones, cuando un ladrón de arte, navaja en mano, cortó la obra del bastidor y la separó para siempre del artista; conmemora que nada le ha dado más satisfacción en su carrera, como el saber que su pintura desnuda tanta pasión.
Actualmente vive en Tlalpan, pintando y construyendo piezas escultóricas únicas, curando burbujas como el láudano, atrayendo siempre, la felicidad duradera y pura.
"Lanzo a tu cabeza el confeti de mis deseos silenciosos". Carlos Fuentes.
27 x 24 x 34.5 cm
Estimado $9,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote